Как продать квартиру без предоставления долей детям, если в нее был вложен мат капитал?

Добрый день. Продаю квартиру, которая в ипотеке и в нее был вложен мат капитал, новая квартира уже в процессе оформления так же в ипотеку, скажите я могу продать старую квартиру не давая доли детям, а долю дать сразу же с новой квартиры.

, Алексей, г. Ухта
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Формально это будет нарушением, поскольку по закону выделить доли нужно в том жилом помещении, которое приобреталось с использованием средств материнского капитала

скажите я могу продать старую квартиру не давая доли детям, а долю дать сразу же с новой квартиры.

Но фактически, если вы так сделаете, то вряд ли к вам будут применены какие-либо меры ответственности, поскольку права детей нарушены не будут