Как переписать на бывшую супругу квартиру, приобретенную в браке, чтобы избежать уплаты НДФЛ?
После развода супруг хочет оставить мне квартиру. Как это правильно оформить, чтобы избежать уплаты НДФЛ? Если в судебном порядке подписывается мировое соглашение, подлежит ли полученная доля квартиры по решению суда налогообложению?
Уважаемая Валерия, Здравствуйте
Минфин России разъяснил, что если в процессе развода суд принял решение о выплате супруга, получившего большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, денежных средств, то сумма такой выплаты будет являться компенсацией, предусмотренной СК . НДФЛ данная сумма не облагается. При этом такая же выплата, но произведенная после расторжения брака на основании соглашения о разделе имущества, будет являться доходом, подлежащим обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811).
Таким образом, вы вправе заключить брачный договор во время брака и определить режим имущества после расторжения брака. Также можно и в порядке заключения мирового соглашения, главное, до расторжения брака.
Брак считается расторгнутым со дня госрегистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде– со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ).
При этом, учитывайте, что ни брачный договор, ни мировое соглашение не должно ущемлять интересы одного из супругов.