Как лучше поступить? Есть ли смысл идти на "Определение"

День добрый! У меня было ДТП, в котором я был на Каршеринговой машине, в ДТП был виноват я и дал водителю маршрутки денег, и далее у меня началась паника ибо я не знал как лучше поступить в данной ситуации. Машина не моя а вмятина имеется и я прибегнул к тому, что отогнал пару перекрёстков машину встал и вызвал ГАИ и сказал, что мол: услышал скрежет, и увидел уносящуюся машину, было всё оформленно и как следствие было выданно определение о возбуждении..

Подумать хорошенько я смог только после ( как говорится: хорошая мысля приходит опосля), уже понял, что проще было бы оставить машину в таком состоянии и в случае предъявлении владельцев попросту оплатить цену ремонта, но сейчас встаёт вопрос как же мне лучше поступить? Посмотрев расположение камер и их направление ( как водится ко мне эта мысль пришла гораздо позже) я не уверен, что меня не будет видно на камерах ибо на всём перекрёстке камеры направлены в начале перекрёстка в сторону начинающих движение машин, я не в курсе какие там камеры установлены ( имеется в виду с каким углом обзора) и как следствие я не могу быть уверенн, что меня не будет видно на встречной полосе. Если я приду в ГИБДД и они начнут мне показывать видеоматериал и на нём будет чётко видно, что я сжульничал, то чем мне это сулит акромя выплаты ремонта детали машины? Я имею в виду то, что при подписании протокола мы все по стандарту подписываем графу о даче ложных показаний, если же меня видно, но лишь частично то придётся городить окалесицу на тему, мол "я не знаю откуда он выехал и куда делся"

А что произойдёт, если вдруг я не явлюсь? будет ли это каким то толчком не в мою сторону? Я много думал и ни к чему адекватному кроме как попросту не явиться не пришёл ибо, что так я буду дураком с случае чего, но потрачу время и нервы ибо буду там краснеть и придумывать окалесицу, или же я туда не прибуду и как итог получится всё примерно то же самое ( штраф и остальное)

И вот ещё вопрос: и меня свадьба намечается и как следствие медовый месяц, ну и понятное дело, что он будет в другой стране и встаёт вопрос, могут ли меня не выпустить из страны из-за такого проступка как дачу ложных показаний?

, Алексей ФевральМартКардан, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! Ответственность за заведомо ложный вызов полиции предусмотрена по ст.19.13 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Если Вас всё таки уличат во лжи исходя из данных записей видеонаблюдения, то можете пояснить, что ДТП произошло немного ранее, но поскольку там остановившись Вы бы создали помехи другим участникам движения, то Вы проехали вперед и остановились.

Если этот вариант пройдёт, то максимум Вас могут привлечь к ответственности по части первой статьи 12.27 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если же этот вариант не сработает, то ответственность я привел выше.

Ограничение на выезд из РФ за данное деяние не предусмотрено законом.