Как обезопасить сделку по передаче прав на использование запатентованной конструкции?

Здравствуйте, ситуация следующая: хочу продать права на использование запатентованной конструкции на определенной территории.Вопрос: каким документом обезопасить данную сделку, что подписать сторонам для финансовой безопасности? Спасибо)

, Никита, г. Москва
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Передача исключительных прав на патент производится на основании лицензионного договора (частичная передача прав) либо договора отчуждения права (полная передача). Если Вы планируете передать права использования конструкции на определенной территории, то речь будет идти о лицензионном договоре.

Требования к лицензионным договорам определены в ст. 1367, 1235-39 Гражданского кодекса РФ, а также общие требования к договорам. Там указаны обязательные условия и реквизиты таких договоров. Важно отметить, что переход права обязательно должен быть зарегистрирован в Роспатенте.