Как обезопасить сделку по передаче прав на использование запатентованной конструкции?
Здравствуйте, ситуация следующая: хочу продать права на использование запатентованной конструкции на определенной территории.Вопрос: каким документом обезопасить данную сделку, что подписать сторонам для финансовой безопасности? Спасибо)
Передача исключительных прав на патент производится на основании лицензионного договора (частичная передача прав) либо договора отчуждения права (полная передача). Если Вы планируете передать права использования конструкции на определенной территории, то речь будет идти о лицензионном договоре.
Требования к лицензионным договорам определены в ст. 1367, 1235-39 Гражданского кодекса РФ, а также общие требования к договорам. Там указаны обязательные условия и реквизиты таких договоров. Важно отметить, что переход права обязательно должен быть зарегистрирован в Роспатенте.
Продаем дом детей 30м²,хочу купить квартиру 31м² с использованием маткапитала.Мне сказали,что я тоже должна быть собственником этой квартиры.Одобрит ли опека такую сделку?
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. В 2005 году мы приобрели дачу. Продажа была срочная. Была выписана генеральная доверенность на оформление документов в собственность на старого владельца, с последующим переоформление на нас. Передача денег производилась без подтверждающих документов. Так сказать устная договорённость. Занимались мы ею плотно до 2011 года, потом стали ездить всё реже и реже, т.к. пришлось ухаживать за больной родственницей. В 2021 году решили продать, нашли покупателя и только тогда обнаружили, что доверенность была выписана на 3 года. Т.е. срок давности её давно прошёл. В 2025 году разыскали прежних владельцев, объяснили всю ситуацию. Получили согласие на новую доверенность. Оформили её, опять-таки на прежних владельцев, с договоренностью последующих процентов от сделки после продажи. Далее они обвиняют нас в мошенничестве и больше не выходят на связь. Только, когда мы пригрозили судом, пришло сообщение следующего содержания: "Читайте лучше доверенность,она выдана для сбора документов для гос.регистрации прав собственности на земельный участок с правом пользования этим участком на определенный срок. Это все равно,что сдать участок в аренду. Вы им пользовались 20 лет,хватит. Мы посмотрели,что там после вас творится и раздумали вам продавать,приведем его в порядок и будем сами им пользоваться. Если продолжите нас преследовать и угрожать,будем вынуждены обратиться в полицию".
Сможем ли мы доказать через суд, что дача фактически принадлежит нам и мошенничеством занимаются прежние владельцы.
Здравствуйте.
Хочу обезопасить сына от отца,который может подставлять палки в колёса и в новой семье моей устроить Хаус с подачей в суд на установление отцовства.
В графе отца прочерк,прописан у меня и под моей фамилией,человек живёт своей жизнью у матери своей и иногда приходит чтоб забрать ребенка поиграть на площадку,но последнее время вижу заинтересованность в какой либо фиксации себя в нашей жизни,я против.Как могу обезопасить семью от разбирательст в судах.
Возможно ли законно сделать так,чтоб человек не имел права вообще подходить к нам и не пытаться разрушить что не строил сам.
Добрый день. Требуется консультация юриста по тексту Договора поставки в части Банковской гарантии. Я поставщик. Как мне максимально обезопасить компанию по этой сделке.
При увольнении из ВС РФ в 2012 году мне не были выписаны документы на право использования перевозки личного имущества по причине отсутствия бланков. В настоящее время появилась необходимость использования этой возможности. Прошу Вас разъяснить у кого надо истребовать это право и куда обращаться. Ведь указанное право может быть использовано независимо от времени прошедшего со дня увольнения с военной службы.