Как составить ответ на требование компенсации стоимости авиабилетов?

Добрый вечер. Такая проблема, занимаюсь туристическими путевками, и случилась такая ситуация: семья купили путевки на Кипр, условия тура были таковы, что семья приобретает билеты самостоятельно и оплачивает только размещение в отеле и питание на всю семью, в день вылета при прохождении таможенного контроля, оказалось что мужчина имеет долг 100.000 рублей, что не позволило ему покинуть территорию России. Его семья улетела на отдых, по окончанию тура он обратился в туристическое агентство с иском с требованием вернуть ему стоимость тура в расчете на его персону, т.к тур. агенство проверяя документы должно было предупредить его о риске не выезда и предложить страховку о не выезде. Также потребовал компенсировать стоимость авиабилетов. Помогите составить мотивированный ответ. Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий.

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 30.11.2018) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать помимо прочего, сведения о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);.

Какая информация была доведена до туриста?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий. Для работы по составлению мотивированного ответа необходимо полностью изучить исковое заявление   и все обстоятельства дела, что подразумевает под собой двустороннюю работу юриста и вас… Рекомендую вам обратиться к любому юристу сайта лично, либо в раздел «документы» на данном сайте.