Может ли собственник зарегистрировать кого-либо в квартире?
Здравствуйте. Подскажите, если собственник заключил договор безвозмездного пользования квартирой, по которому предоставил квартиру целиком в пользование и владение другому лицу, может ли он зарегистрировать в этой квартире по месту жительства третье лицо? Если да, сможет ли ссудополучатель требовать в судебном порядке снятия с регистрационного учета третьего лица, или он сможет требовать только компенсацию с собственника и расторжения договора?
По договору в квартире проживает только ссудополучатель, он в квартире зарегистрирован.
Здравствуйте Иван!
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, такие же положения закреплены в ст. 30 ЖК РФ.
Если собственник в квартире один, то соответственно он вправе зарегистрировать другого человека, вне зависимости от того предоставлено кому то право безвозмездного пользования, в своем жилом помещении, то есть согласия от кого то ему не потребуется.
Ссудополучатель, если зарегистрирован в жилом помещении собственника имеет права по пользованию помещением несет обязанности наравне с собственником (ст. 31 ЖК РФ), за исключением распоряжения жилым помещением.
Поскольку договор безвозмездный то вопрос компенсации и вопрос расторжения должны быть прописаны в условиях договора.