Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру?

У меня есть кооперативная квартира, выкуплена в 1985 году. Нужно ли ее приватизировать или я уже являюсь собственником?

, Наталия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли ее приватизировать или я уже являюсь собственником?

Приватизация — это передача в собственность граждан имущества, находящегося в собственности у государства.

У Вас на руках должны быть документы, подтверждающие Ваши права на данную квартиру, ответ будет зависеть от того, что есть у Вас на руках на квартиру.

Если у Вас на руках есть Свидетельство о собственности на недвижимость БТИ, то перерегистрировать право не нужно:

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Приложите пожалуйста сканы документов для подробной консультации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталия
Клиент, г. Москва

У меня на руках есть 1) ордер на квартиру   2)справка кооператива о полной выплате денежных средств за эту квартиру  3) домовая книга  4) технический паспорт, выданный БТИ

Попробуйте с ордером обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приватизации объекта. Нужно узнать на чьем балансе числиться данный дом. Если в администрации Вам откажут, нужно знать причину. Далее, по обстоятельствам — возможно в суд или в Росреестр.