Насколько правомерны действия председателя и могу ли я отказаться от данной процедуры?
Здравствуйте.Имеется ЗУ в СНТ.Купленный в 2015г.Имеется свидетельство на собственность,кадастровый номер и план участка.В 2017году оформлены все постройки на участке,есть запись с координатами всех построек.В данный момент председатель СНТ пытается собрать со всех владельцев участков по 10тыс.рублей на межевание и оформление,при том говорит,что ни какие документы о оформлении ЗУ,после процедуры межевания, выдаваться собственникам не будут.
На сколько правомерны действия председателя и могу ли я отказаться от данной процедуры и соответственно не платить названную сумму?В ближайшее время не собираюсь продавать или завещать или дарить ЗУ?
Буду очень благодарна за ответ.
Добрый день, Екатерина! Председатель снт производит какие-либо действия исключительно основываясь на уставе снт и решениях общего собрания членов снт. Важным аспектом также является факт членства- если Вы являетесь членом снт, а не индивидуальным землепользователем с заключением договора с снт, то решения общего собрания для Вас обязательны.
Межевание необходимо только в ограниченных случаях- при первичной постановке на учет земельных участков граждан для получения права собственности, при разделе участков на более маленькие наделы, при наличии спора землепользователей о границах и при необходимости установить сервитуты на определенных участках. При этом, результаты межевания должны быть предоставлены заинтересованным лицам, поскольку в актах согласования границ должно быть указание на согласие или отказ от результатов замеров землепользователей соседствующих участков.
Благодарю за ответ.Я вроде являюсь членом СНТ, но ни какого договора у меня с СНТ нет.Да и на собрании членов СНТ(не слышала, что у кого то есть договор с СНТ о членстве)все присутствующие — спорят — надо платить или не надо.Все в непонимании и естественно много пенсионеров, которым отдать такую сумму за межевание -просто не под силу.Есть ещё ежегодные членские взносы, так же по 10тыс
Уточните у председателя по вопросу Вашего членства, каким решением Вы приняты в члены и когда писали заявление. Это важный аспект, взыскивать деньги по решениям снт можно только с члена снт и при наличии соответсвующих решений.