Сколько времени дается прокурору для изучения материалов уголовного дела?
Здравствуйте! Следователь, проведя предварительное расследование, вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления и отправил его на утверждение прокурору. Сколько времени дается прокурору для изучения материалов уголовного дела и признания решения следователя либо законным либо нет?
Сергей
Добрый день!
УПК РФ Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу
1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
Здравствуйте, Сергей!
Если вопрос касается именно прекращения следователем уголовного дела, то в соответствии с частью 1 статьи 214 УПК РФ и пунктом 10.10 приказа Генеральной прокуратуры России от 28.12.2016 N 826 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия» прокурор должен отменить незаконное и необоснованное процессуальное решение о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела.
При этом проверка и изучение материалов прекращённого производством уголовного дела должны быть обеспечены в течение одного месяца со дня вынесения соответствующего постановления.