Выдача судебного приказа в отношении несовершеннолетнего долевого собственника
Добрый день!
Готовим заявление о выдаче судебного приказа в отношении долевого собственника 1/4 доли в квартире по задолженности за коммунальные услуги.
На момент образования задолженности Должник являлся несовершеннолетним относящимся к категории от 14 до 18 лет. Пунктом 28 Постановления Пленума ВС от 27.06.2017 года № 22 установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги, а при недостачности средств обязанность возлагается субсидиарно на родителей.
Сейчас на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа несовершеннолетнему уже исполнилось 18 лет.
Вопрос в заявлении о выдаче судебного приказа нужно указывать двух должников? т.е. самого несовершеннолетнего и его родителя как законного представителя несущего субсидиарную ответственность и в просительной части заявления можно написать "вынести судебный приказ о взыскании задолженности с несовершеннолтенего Ф.И.О., а при недостаточности средств субсидиарно и с его родителя Ф.И.О.?
Уточнение по вопросу, имелось в виду по задолженности Должника которая образовалась в период его несовершеннолетия с 14 лет до 18 лет и которому сейчас на момент подачи заявления уже исполнилось 18 лет - сейчас несет ответственность только сам 18 летний Должник как достигший совершеннолетия? Или его мать тоже несет ответственность, т.к. задолженность образовалась когда Должник был еще несовершеннолетним и у матери тоже были субсидиарные обязательства на основании п.28 вышеуказанного постановления?
Здравствуйте!
Поскольку должник в настоящее время совершеннолетний, то можно просто его указать как должника и все, про субсидиарную ответственность указывать не нужно так как он в настоящее время полностью дееспособен.
ст. 21, «Гражданский кодекс Российской Федерации » от 30.11.1994 N 51-ФЗ
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Добрый день! Необходимо в заявлении о выдаче судебного приказа требовать взыскания со всех должников, включая несовершеннолетних солидарно задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги. В «шапке» заявления также указывать всех должников.
Лариса, добрый день, поскольку сейчас ему уже 18 лет, то субсидиарная ответственность у родителя возникает только если этот родитель является другим дольщиком, либо пользуется жилым помещением и прописан в нем.
Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ:
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
С момента достижения 18 лет, ответственность родителей по его обязательствам отсутствует.
А вот в силу ст. 31 п/ 3 ЖК РФ:
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В связи с чем вот именно на этом основании родитель несет солидарную обязанность, а не на том, что он является его родителем.
Вопрос в заявлении о выдаче судебного приказа нужно указывать двух должников? т.е. самого несовершеннолетнего и его родителя как законного представителя несущего субсидиарную ответственность и в просительной части заявления можно написать «вынести судебный приказ о взыскании задолженности с несовершеннолтенего Ф.И.О., а при недостаточности средств субсидиарно и с его родителя Ф.И.О.?Лариса
Вы же сами написали, что он уже взрослый, поэтому требования нужно ставить к обоим сособственникам
«вынести судебный приказ о взыскании задолженности с Ф.И.О., и с Ф.И.О. солидарно
Здравствуйте, Лариса. поскольку вы предполагаете взыскание оплаты коммунальных платежей за период, когда собственником доли являлся несовершеннолетний, то и в просительной части заявления о выдаче судебного приказа нужно просить, как вы верно указали сами — взыскать с несовершеннолетнего Ф.И.О., а при недостаточности средств субсидиарно и с его родителя Ф.И.О.
Однако,
Обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, начисленной на несовершеннолетнего, должна быть возложена в полном объеме на отца ребенка, членом семьи которого является данный несовершеннолетний. Мать же ребенка в квартире не проживает и в силу положений ст. 292 ГК РФ каких-либо обязательств, вытекающих из пользования этим жилым помещением, не несет:
В пользу управляющей компании взыскана задолженность по оплате содержания и ремонта жилого помещения, коммунальным услугам.
Суд указал, что начисленные на Гатаулина Н. И. суммы задолженности по оплате коммунальных услуг неправомерно взысканы в равных долях с Гатаулина И. И. и Гатаулиной Н. М. как законных представителей несовершеннолетнего.
Доказательств того, что Гатаулина Н. М. является матерью несовершеннолетнего, в материалах дела не имеется. Из апелляционных жалоб и объяснений сторон в заседании судебной коллегии следует, что родителями являются Гатаулин И. И. и Гатаулина М. А.
Таким образом, обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, начисленной на несовершеннолетнего, должна быть возложена в полном объеме на Гатаулина И. И., членом семьи которого является данный несовершеннолетний.
При этом непривлечение к участию в деле матери несовершеннолетнего – Гатаулиной М. А. – основанием к отмене решения не является. Последняя в квартире не проживает и в силу положений ст. 292 ГК РФ каких-либо обязательств, вытекающих из пользования этим жилым помещением, не несет (Апелляционное определение Ярославского областного суда от 26 марта 2012 года по делу № 33-1526/12).
поскольку вы предполагаете взыскание оплаты коммунальных платежей за период, когда собственником доли являлся несовершеннолетний, то и в просительной части заявления о выдаче судебного приказа нужно просить, как вы верно указали сами — взыскать с несовершеннолетнего Ф.И.О., а при недостаточности средств субсидиарно и с его родителя Ф.И.О. за период с… по… в сумме…
Сейчас несет ответчивенность он сам, а за тот период мать в его интересах как несовершеннолетнего. С 14 по 18 лет он вправе платить, а не обязан, обязанность на родителях.
То есть я правильно понимаю, сейчас в заявлении о выдаче судебного приказа, несмотря но то, что собственнику 1/4 доли уже есть 18 лет по задолженности образовавшейся в период с 14 до 18 лет привлекать в качестве Должника только его мать? А как же тогда п.3 ст.26 ГК в котором указано, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным ими сделкам…