Как из полиции забрать транспортное средство после возбуждения дела по статье 264 часть 1 УК РФ?
Здравствуйте! Управлял автомобилем будучи лишенным права управления, был задержан и в отношении меня возбудили 264ч1. Вину признал, но вот авто собственнику не отдают, машина стоит у отдела полиции уже 3 месяца, суд то переносят, то судья заболел, то другому передают, в общем собственник страдает материально. Что делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте. По правилам уголовного судопроизводства автомобиль в данном случае является вещественным доказательством. Видимо дознаватель определила место хранения на стоянке. Если дело в суде в данный момент то собственник автомобиля вправе обратиться в суд с ходатайством о передаче ему автомобиля на ответственное хранение до окончания дела и вступления приговора в силу. Суд может удовлетворить данную просьбу, но может и отказать и тогда только ждать окончания разбирательства. Расходы по оплате стоянки возлагаются на орган дознания, а не на собственника.
С уважением, адвокат Бакланов Дмитрий. Тюмень