Как законно оформить сделку с имуществом по дарственной?

Ситуация такова. Дедушка по дарственной мне отписал дом. Все документы

на недвижимость уже переписаны на меня. Дедушка жив, проживает со мной, в здравом уме и трезвой памяти. Встал вопрос о продаже дома. Но там проживает его сын (мой дядя) с женой. Вопрос-как менее болезненно я могу провести сделку купли продажи дома?! Как законно выселить людей оттуда?! Если просто приду и скажу как есть-начнётся война. У меня предложение после продажи дома я беру себе двушку им однушку, чтоб совсем не выкидывать людей на улицу, но естественно все оформлено будет на меня. Подскажите как правильнее поступить, какие подводные камни есть и как менее болезненно выйти из такой ситуации?! Спасибо за ответ! Очень надеюсь на вашу подсказку!

, Дарья, г. Муром
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Вы как собственник вправе продать квартиру вместе с ее жильцами а новый собственник уже может их выселять, но нужно будет предупредить покупателя об этом, чтобы сделку не расторгли.  Правда это снизит привлекательность квартиры и цену сделки.

Можете заключить Соглашение через нотариуса о том, что Вы обязуетесь приобрести им 1 комнатную квартиру в случае их добровольного выезда из квартиры и снятия с регистрационного учета, если они там зарегистрированы.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением!  Г.А.  Кураев