Как быть, если российский загранпаспорт просрочен?
Добрый день. У моего несовершеннолетнего сына просрочен российский загранпаспорт и сделать новый вероятно не успеем. Он также имеет гражданство Германии,родился тоже здесь и внутреннего паспорта РФ не имеет. Нам нужно попасть в Россию буквально на неделю. СНВ как один из вариантов но выезд из РФ предполагает трудности. Подскажите поалуйста может быть есть варианты‽
С уважением
Фризен Андрей
Андрей, доброе утро!
По собственному опыту знаю, что, если обратиться в посольство РФ и предъявить билеты, что нужно срочно выехать, паспорт ребенку могут сделать в течении 1 дня. Но, конечно, это в зависимости от посольства. Также обратившись в посольство/консульство можно оформить визу в РФ Вашему ребенку. Полагаю, что также есть варианты получения срочных виз, которые делаются в ускоренном порядке.
Оформить СНВ в рамках приказа МИД России от 28.06.2012 г. № 10304, возможно, но как правильно Вы отметили, это не даст некие трудности при выезде.
В любом случае первое, что Вам необходимо сделать обратится в консульство/посольство РФ.
Удачи!