Будут ли мне платить алименты на ребёнка?

Добрый день!

Если предприятие становится банкротом и работникам задерживают заработную плату, обязаны ли платить алименты? Мой бывший муж работает на предприятии которое проходит процедуру банкротства. Будут ли мне платить алименты на ребёнка ?

, Евгения Р, г. Волгоград
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, доброго дня!

Алиментные обязательства Вам обязаны платить, но как правило, если  юридическое лицо (работодатель) находится в стадии банкротства, то денежные средства у него отсутствуют. Алиментные обязательства — являются первоочередными платежами, следовательно, если будут на счет поступать деньги, то Вам их будут перечислять. Оплаты могут поступать с задержкой, следовательно, необходимо впоследствии всегда знать сумму задолженности, чтобы была возможность ее взыскать.