Выпустят ли меня за границу в данном случае и каковы реальные последствия?
Здравствуйте. В 2009 году я был осужден на 3 года лишения свободы по ТЯЖКОЙ ст и освободился в 2012 по окончанию срока наказания. Я понял судимость погашается 8 лет по тяжким статьям, тоесть у меня срок погашения в 2020 году. Этим летом 2019 года я хочу поехать отдахнуть в турцию. Меня могут не выпустить на границе или какие могут возникнуть проблемы с выездом? Спасибо.
- image_rest_5cdbc5e8d4b562.59901396.jpg
- image_rest_5cdbc60cc250b3.40435909.jpg
Здравствуйте, Максим.
В соответствии со статьей 86 УК РФ, действительно судимость за тяжкие преступления погашается через 8 лет
Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
В свою очередь Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяет, что
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Таким образом, сама по себе судимость не ограничивает право выезда гражданина из РФ. Ограничение может быть только если наказание не отбыто, а у Вас оно отбыто, поэтому проблем быть не должно.
Здравствуйте, Максим!
Запрет на путешествие за рубеж автоматически снимается только вместе с погашением или снятием судимости.
При погашении существующей судимости появляется возможность оформления заграничного паспорта. А с непогашенной судимостью (даже после отбытия срока) за границу не выпускают.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!
Коллега Я.Босенко совершенно не прав.
Смотрим ответ уважаемого коллеги С.Ломакина, он совершенно правилен.
Выезд заграницу запрещён во время отбытия наказания, но никак не при непогашенной судимости.