Нужно ли менять юридический адрес при субаренде?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы ИП берем в аренду помещение у ТОО, для дальнейшей суб. Аренды этого помещения для другого ТОО. Вопрос Нужно ли нам менять юр. Адрес, на тот где мы взяли помещение?

, Светлана, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Согласно ч. 3 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

...3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Поэтому для ИП изменение адреса осуществляется при перемене места жительства.

Вам не следует перерегистрировать юридический адрес.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

На этот счёт есть указание в Законе №129-ФЗ от 8.08.01 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 8:

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Это означает, что определяющим является место жительства предпринимателя, а не место осуществления деятельности либо аренды помещения, а потому переезд на новое место не означает необходимость перерегистрации.

Всего доброго!