Можно ли продать свою долю в ипотечной квартире после развода третьему лицу без согласия супруга?
Можно ли продать свою долю в ипотечной квартире после развода третьему лицу без согласия супруга и как это сделать?
Леонид, здравствуйте! Я правильно понимаю, что квартира была приобретена на средства ипотечного кредита во время брака? Если так, то после расторжения брака и квартира, и обязательство по ипотечному кредиту подлежат разделу между бывшими супругами. Тогда квартира из общей совместной собственности переходит в общую долевую собственность.
Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, регулируется ст. 250 ГК РФ (смотрите во вложении).
В Вашем случае требуется еще и согласие банка на продажу, поскольку обременение на Вашу долю в праве собственности на квартиру в пользу банка сохраняется до погашения ипотечного кредита.
Леонид, здравствуйте.
П. 3 ст. 35 СК РФ предполагает получение согласия мужа/жены на распоряжение имуществом только в период брака.
Несмотря на то, что вы развелись, ипотека была оформлена в браке и является совместной собственностью.
Однако, если речь идет о долевой собственности, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Так же нужно не забывать, что ипотечная квартира обременена и для продажи доли нужно получить согласие банка.
Обременение снимается после полной выплаты ипотечных обязательств, о чем должна быть сделана запись в ЕГРН.
Да, и в каких бы долях не была оформлена ипотечная квартира, при разводе будет делиться поровну (50/50). ( как совместно нажитое имущество).