Какая ответственность грозит в данном случае и последствия?
У меня сломался жесткий диск. На нем были личные фото, видео, аудио, документы. Но так же на нём находятся пиратские программы (около полустони) с кряками, фильмы в том числе 18+. Всё это скачано с торрентов. С помощью этих программ я делал видео, фото (познавательные видео о цифровой технике) и выкладывал это в ютуб (но заработка на ютуб с этих видео у меня на канале пока нет, но может будет.) А видео 18+ выкладывал в сеть вконтакте (правилами сайта это не запрещено). Этот жесткий диск я собираюсь сдать в сервис по восстановлению данных. Опасно ли в моём случае это делать? Вдруг среди работников этого сервиса найдется тот кто напишет заявление в полицию о найденных пиратских программах (с кряками) и видео. И наступит ли у меня какая-нибудь отвественность, если полиция выяснит, что я скачивал программы с торрентов и пользовался этими программами для ютуба и вконтакте? Спасибо.
наступит ли у меня какая-нибудь отвественность, если полиция выяснит, что я скачивал программы с торрентов и пользовался этими программамиВладлен
Владлен,
такая ответственность вполне возможна, поскольку имело место копирование компьютерной информации при несанкционированном к ней доступе:
УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
А если полиция только увидит эти программы на жестком диске, но не будет знать происхождение данных программ. Просто наличие программ (пиратских с кряками) на жестком диске и их использование, без целей обогащения, наказуемо? ведь 99% людей пользуются пиратским софтом у себя дома.
Скорее всего и не увидит :))
Да, все пользуются.Отве6чает лишь тот, кто «попал под раздачу». Помнится, директора школы где-то на Урале привлекли за пиратский софт.