Как определить размер госпошлины при подаче иска в суд?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каков размер госпошлины при подачи в суд заявления о признании расписки предварительным договором купли-продажи недвижимости. (стоимость 680000 р.). Нам нужно установить сам факт, что все существенные условия были соблюдены в расписке как в предварительном договоре и более никаких требований в иске. То есть иск будет считаться как имущественный и сумма расчитываться от стоимости недвижимости по расписке или как неимущественное требование?
Заранее благодарю за ответ!
Зарина, здравствуйте! Правильно будет подать иск о понуждении ответчика к заключению основного договора купли-продажи. Я правильно понимаю, что Ваша цель — заключение договора купли-продажи недвижимости? А 680 000 руб. — это аванс или задаток?
Иск о понуждении ответчика к заключению договора купли-продажи недвижимости — это требование имущественного характера, не подлежащее оценке. Госпошлина для физических лиц установлена в размере 300 руб.
Здравствуйте, Марина! Тут у нас все очень сложно. В 2006 году была расписка о передачи полной суммы за недвижимость. Сразу ДКП заключить не могли, так как на тот момент не закреплена земля к дому. В росреестре сказали если к дому земля не оформлена, то сделки совершать нельзя. А договор предварительный мы не заключили. Когда в 2009 году дом переоформили на квартиру то можно было заключить ДКП Мы сразу начали собирать документы заказали справки и оказалось, что на имущество уже были наложены аресты по долговым обязательствам продавца. Мои родители живут в этом доме с 2006 года, оплачивают счета. Подавали иск о снятии арестов — суд отказал. Подавать иск о признании права собственности как добросовестные приобретали тоже не имеет смысла так как тут продавец не оспаривал сделку. Юристы говорят или пытаться вернуть деньги по расписке (но нам это не нужно) или пытаться признать расписку предварительным договором, для того чтобы подать ПДКП в росреестр. Хотя там конечно откажут в регистрации, так как имущество в аресте. Мы хотим просить росреестр, чтобы не отказывали, а приостановили регистрацию на неопределенный срок пока аресты не оплатит продавец. Продавец собирается начать выплачивать долги и приставы согласны рассмотреть вопрос о снятии ареста с его доли, если тот начнет платить.
Юрист наш говорит за такой иск пошлину нужно платить 10 000 руб. Для нас эта сумма большая, поэтому хочу удостовериться, действительно ли пошлина за такой иск расчитывается как за иск подлежащий оценке?
Спасибо за ваше внимание к нашему вопросу!