Права наследования переведенных умершему супругу средств
два аванса мой и мужа предприятие перевели на счет мужа. причем без всякого заявления на аванс. Муж умер как забрать деньги побыстрее.
Обращайтесь к любому нотариусу в этом городе и открывайте наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. По истечении 6 месяцев деньги получите.
Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
Подавайте заявление о выплате причитающихся мужу сумм работодателю. Приложите свидетельство о смерти, свидетельство о браке и справку о том, что проживали совместно
К сожалению, быстро решить вопрос не получиться. только спустя 4-6 месяцев, через нотариуса или через работодателя. По другому никак.
Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…
только спустя 4-6 месяцевРоман Тимохов
Вы с чего взяли, что спустя 4 — 6 месяцев? п. 2 ст. 1183 ГК РФ вы не читаете? Зачем клиента в заблуждение вводить?
Уважаемая коллега, беспокойтесь о своих ответах и о своих делах и будет вам счастье. Каждый из нас здесь, преследует свою цель и достигает ее тем способом, который ему больше нравиться. Не нужно врываться и орать на всех. У всех своя тактика и методы. Или вы хотите везде всунуть све я? Вы можете быть правы 100 раз, но вы должны понимать, что кого то интересует ваша правота, а кто то плевать на нее хотел. Просто вы одну цель преследуете, а другой юрист другую. А может способ привлечения клиента другой? А вы врываетесь как девочка и кричите… смешно.
Есть еще один вариант. Вы можете свою часть аванса отозвать. Точнее попросить работодателя, что бы он отозвал этот платеж у банка получателя, как ошибочный (вы же не давали такое поручение).