Зачем физическому лицу продавать недвижимость как ИП?
Здравствуйте! Собираюсь купить участок. Продавец получил его по договору дарения, как физ. лицо. Продавать собирается, как ИП. Зачем ему это надо? И не возникает ли для меня в связи сэтим рисков?
, Анна, г. Москва
Денис Бахаев
Здравствуйте! Ну возможно он рассчитывает оплатить налог по упрощенной системе налогооблажения в размере 6% от дохода, а не 13% как физическое лицо. Для Вас рисков быть не должно, так как ИП и физ. лицо — суть одно и тоже, только ИП занимается предпринимательской деятельностью.
13 °/°, насколько я знаю, начисляются с продажи недвижимости, если она была в собственности короткий промежуток времени. А у этого человека собственность больше 10 лет.