Как после расторжения брака оставить собаку у себя?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, подарили собаку семье (отец,мама,дочь,сын),когда родители были еще в браке, развелись лет 5 назад, собака по документам на отце.Сейчас собака живет с дочерью уже 2 года, брат(несовершеннолетний) и мама согласны с этим и тоже не хотят ему отдавать.На раздел имущества он не подавал.Сейчас хочет ее забрать и пишет заявления, что собаку украли.Раннее поднимал руки на дочь,жену и собаку в том числе
Валерия, здравствуйте!
Собака считается имуществом по правилам ГК РФ. Не имеет значения на кого она зарегистрирована — это общее имущество супругов. Супруга может в суде настаивать на том, что собака остается у нее, а мужу она выплачивает за собаку денежную компенсацию. Плюс она может сразу подать ходатайство об обеспечении иска о том, чтобы собака была до вынесения решения по существу у нее.
Если муж пишет заявление о краже, то нужно представлять доказательства, что это не так
Сейчас полиция может ее забрать у нас?
нет, это не уголовное дело. Подайте иск в суд о разделе имущества