Налог при продаже недвижимого имущества физ лицом

должно ли физ лицо платить налог при продажи недвижимого имущества, если он

являлся с 2011 года его собственником в доле 1/2, а в 2019 г. приобрел в собственность вторую половину

и в 2019 году хочет продать это имущество.

(Должен ли он что-то платить за продажу этого имущества, если вторая его половина у него в собственности менее 3 лет)?"

В нашем случае есть два разных свидетельства на 1/2 от 2011 года и на 1/2 от 2018 года.

Т.е. имущество дополнительно в 1 свидетельство не объединялось.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр, первая половина дома по какому основанию приобретена, купля-продажа?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Точно не уверен, от этого зависит что-то?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр

Александр, добрый день! Нет, в этом случае налог с дохода, полученного от продажи данной недвижимости не платится в силу ст. 217 НК РФ  поскольку недвижимость находилась в собственности более минимального срока. Приращение доли в праве собственности в 2019 году на течение срока не влияет поскольку он рассчитывается с 2011 года

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приращение доли в праве собственности в 2019 году на течение срока не влияет

Андрей Власов

Скажите пожалуйста, какой нормативно-правовой акт это устанавливает?

Александр

много разъяснений Минфина на этот счет, в них в том числе есть ссылка на конкретные статьи ГК, поиск это уже за рамками бесплатной консультации