Что необходимо из справок для смены фамилии на фамилию супруга?

Я хочу взять фамилию мужа , расписались мы 27.06.18 , сейчас хочу взять его фамилию , у меня второй брак , для того чтоб сменить фамилию , органы загс просят предоставить перечень документов из них должна быть справка о заключении первого брака, у меня есть свидетельство о разводе . Федеральный закон 143 фз 60-63 я нечего не нашла , на основании тогда какого закона они требуют эту справку и для каких целей

, Ольга, г. Москва

Справка о заключении брака утверждена данным документом — Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 200
«Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния»

Добрый вечер!  Для подтверждения фамилии, которая была до первого замужества Вам необходимо запросить справку о заключении брака в отделе ЗАГС того района, в котором был зафиксирован брак. Данная справка выдается с номером и заверяется  печатью государственного органа. В  справке указываются все необходимые сведения, которые указывались в свидетельстве о браке. Поэтому данной справкой можно подтверждать все документы полученные на фамилию до брака. То есть у Вас должны быть справка из ЗАГС, Свидетельство о разводе, Свидетельство о браке. Данную справку можно запросить лично в часы приема, которые можно уточнить по телефону ЗАГС района, регистрировавшего первый брак или заказать через гос.услуги (если районный загс оказывает эту услугу).

Ольга
Клиент, г. Москва
Я фамилию никогда не меняла, я сейчас впервые хочу поменять, в первом браке я была на своей фамилии

Органы Загс сейчас, которые запросили документы, не понимают из свидетельства о расторжении о том, что  меняли или не меняли Вы фамилию при первом браке. В справке как раз и будет указана первоначальная Ваша фамилия.