Кто в данном случае имеет право на наследство?
Добрый день. Такая ситуация: после смерти бабушка оставила квартиру, собственником являлась она и ее дочь, но перед смерть она написала завещание, что свою часть передает старшему внуку. Помимо ее дочери и внука есть еще двое внуков. Кто имеет право на наследство и кому необходимо явиться к нотариусу? Спасибо.
Здравствуйте Николай.
Право принять наследство имеет наследник по завещанию, т.е. внук на которого было оформлено завещание наследодателем.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.