Как определить авторские права на иллюстрацию?
Добрый день! Меня зову Ксения. Во-первых, хочется поблагодарить Ваш сайт и сотрудников, юристов-консультантов, с прекрасной работой и своевременной помощью в плане юридической консультации.Вопрос у меня появился после того, как был подписан договор электронно, но пока еще не передан на руки. Ко мне обратилась заказчица с просьбой создать художественное произведение по фотографии, тематика народных промыслов (Гжель,Хохлома и т.д.).Конечно, воспроизвести досконально задумку по фото, не так просто художнику, да и не хотелось бы создавать произведение-плагиат. Я создала работу, идентичную фото, но все равно отличающуюся от него. Подскажите, могу ли я считать, что это не произведение-плагиат? Могут ли возникнуть какие-то проблемы с авторским правом?Не может ли группа компаний-производителей (Хохлома, например) предъявить претензии? Полные права я передаю заказчику для дальнейшей печати иллюстраций на открытках. Буду признательна за любую помощь. Договор прикрепляю.
Игорь, спасибо Вам за консультацию)
Лично моё мнение — это является переработкой. А она может осуществляться только с согласия правообладателя.