Взыскание налога при продаже земельного участка, который получен в наследство

Продаю земельный участок за 200т.р. В собственности один год по наследству. Кадастровая стоимость 30 т.р. Нало ли будет платить налог и в сколько ?

, РУДОЛЬФ, г. Кострома

Здравствуйте, Рудольф!

РУДОЛЬФ

Налог заплатить Вам все таки придется, поскольку в данном случае будет расцениваться, как доход. Налог исчисляется с разницы между стоимостью участка при его приобретении и стоимостью его продажи.

В Вашем случае можно сделать оценку стоимости участка на момент вступления в права наследства, т.к. стоимость рыночная могла быть выше, чем 30 т.р., а это значит, что и сумма налога будет существенно меньше. А если стоимость участка на момент вступления в наследство была еще и выше, то в таком случае налога можно будет избежать.