Как определить право пользования комнатой с максимальной выгодой для себя?
Здравствуйте! Проживаю в 3-х комнатной квартире с детьми и супругом. 2 комнаты перешли ко мне по договору дарения от матери, а самая маленькая осталась отцу (после развода и раздела имущества в 1993 г). Отец никогда не проживал в этой квартире, естественно не оплачивал коммунальные услуги за комнату. Также за наш счёт был сделан ремонт. Теперь он требует определить право пользования своей комнатой. Что я могу сделать с максимальной выгодой для себя? (отец требует баснословную сумму за комнату)
Андрей, здравствуйте!
На сколько я могу предположить — требование о определении порядка пользования жилым помещением идет в совокупности с требованием о вселении или для того, чтобы в дальнейшем заявить такие требования?
В Вашем случае Вы в праве требовать возмещения части понесенных расходов на оплату коммунальных платежей (можете хоть за десять лет заявить, но если он подаст ходатайство о применении исковой давности — Вам удовлетворят только за три года предшествующие подаче иска).
Так же Вы можете потребовать возмещения части расходов на произведенный ремонт. Для этого в суде нужно будет предоставить доказательства того, что ремонт носил вынужденных характер, ну и документально подтвердить расходы на произведенный ремонт.
По закону собственник вправе просить любую сумму при продаже доли. Закон его не ограничивает. Надо с ним как то договариваться. Но и продать другому лицу он может только за эту же сумму. Ст 250 ГК… Можете через суд также определять порядок пользования комнатами.