Сдавал квартиру в аренду, повредили телевизор, а виновата кошка?
Здравствуйте!
Сдавал в краткосрочную аренду свою личную квартиру, пока жил в другой стране. Был один нюанс — квартиру сдавал с условием ухода за своей кошкой, так как не мог взять ее с собой. Через 1,5 месяца жильцы сообщили что на моем дорогом OLED телевизоре появились горизонтальные и вертикальные полосы. По возвращению мы составили акт приемки, где был указан этот недостаток, после чего я обратился в официальный сервис компании LG. Мастер сообщил, что матрица имеет механические повреждения вследствие физического воздействия (нажатия или удара на матрицу) и зафиксировал это в акте диагностики.
Жильцы утверждают, что никакого физического или иного воздействия они не совершали, и, возможно, телевизор повредила наша кошка в их отсутствие. Но кошка никогда не прыгала на телевизор (он стоит на высокой тумбе, а место предполагаемого повреждения матрицы находится в самом верхней части телевизора), а даже если бы и прыгнула — то могла максимум его поцарапать, но следов царапин на телевизоре нет.
Если все же предположить, что наша кошка — наследница Брюса Ли и совершила в прыжке удар лапой по телевизору, могут ли арендаторы перевести ответственность с себя на кошку? Ведь так можно любое повреждение в квартире свалить на нее. И кто в таком случае должен доказывать вероятную причину повреждения?
Ответственность арендодателя за сохранность техники была прописана в договоре, телевизор был указан как полностью исправный
В тексте вопроса, в последнем предложении ошибка — не «арендодателя», а «арендатора»
Кроме того, согласно п.п.1, 2 ст.1064 ГК РФ
Поэтому Вы имеете полное право предъявить нанимателю требование о возмещении ущерба.