Как вернуть деньги, перечисленные на ребёнка?

За рождение ребёнка перечислили деньги на карту,но их сняли в счёт долга!Приставы сказали,что деньги уже отправили,что делать?

, Ольга, г. Иваново
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Для начала я предлагаю вам письменно сформулировать свое требование к приставу о снятии ареста и  возврате денег в виде заявления с объяснением причины, подать данное обращение через канцелярию отдела приставов- исполнителей или заказным письмом с уведомлением. К заявлению приложить справку из органа, который перечислял деньги на карту.

Копию можете сразу направить главному приставу -исполнителю отдела. Дождитесь ответа или срока на его предоставления, в случае не получения ответа в течение 10 дней.

А потом у вас два пути:

1. Жаловаться на пристава в вышестоящие органы.

2. Обжаловать действия пристава в  суде.