Как действовать, если в ДТП инспектор хочет выписать штраф?

Попал в дтп немного поцарапал бампер чужой машины, отъехал что бы освободить проезд, инспектор хочет выписать штраф, что делать

, Евгений, г. Чита
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. 2.5 ПДД водитель обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, а также не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В связи с тем что вы совершили нарушение данного пункта ПДД, вас привлекают к ответственности по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ: Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

С Уважением, Ярослав Землянский.

Евгений
Клиент, г. Чита
Спасибо заответ. Есть ещё вопрос могу ли я встать на тротуаре для выгрузки груза если умения нет путевого листа