Можно ли оспорить дарственную, если одариваемый не ухаживает за дарителем?

Здравствуйте! Бабушка сделала дарственную на дом лет 5 назад , в котором она и её сын живут и прописаны, моему отцу, он единственный сын. Я тоже прописана в этом доме. Бабушка сломала ногу и теперь не ходит. Отец за ней не ухаживает , постоянно бросает одну, и часто выпивает. Могу ли я оспорить дарственную?

, Аля, г. Орск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы не можете оспорить дарение. Если Ваш отец не ухаживает за бабушкой, то это не основание для отмены дарения.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст. 578 ГК РФ).