Олег, ещё раз приветствую!
В случае, если идёт речь об изделиях, конструктивно схожих с оружием (имеющих дульную мощность до 3 Дж), то данные изделия отпускаются без лицензии и не регистрируются, поскольку не считаются оружием. Возраст реализации и ношения данных изделий также не регулируется.
Основание — статья 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» (далее — Закон)
Если речь идёт о пневматическом оружии с дульной энергией свыше 3 Дж (диапазон энергии дульной мощности у пневматического пистолета — 3 — 7,5 Дж), то оно является гражданским спортивным оружием (пункт 2 абзаца 2 статьи 3 Закона (пневматическое охотничье оружие, в данном случае, мы не рассматриваем). В соответствии с абзацем 4 статьи 13 Закона,
Однако, стоит учесть, что в соответствии с пунктом 2.1. статьи 6 Закона, на территории Российской Федерации запрещается:
За нарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с пунктом 6 статьи 20.8 КоАП РФ,
В указанной выше норме огнестрельное оружие ограниченного поражения приравнено к пневматическому оружию.
Будье аккуратны и удачи Вам!