Возмещение вреда причиненного здоровью человека. Девочку в школе избили
Добрый день! Вчера 25.09.2013 в школе избили мою дочь (девочка 14 лет). Ее друг принес мне ее на руках в полусознательном состоянии, вся была в крови. Голова пробита,постоянно говорила что хочет спать. Соответственно мое моральное состояние было так же близко к обмороку. Почему то не догадалась вызвать скорую, а вызвала такси, что б везти ребенка втравм пункт- он не далеко от нашего дома. Тут же позвонила и заявила в милицию. Через пару минут мне перезвонила инспектор по делам несовершенно летних и попросила после больницы меня и ребека подъехать в их отделение полиции.
В травм пункте нам наложили 5 швов, дали успокоительное, наложили повязку и с "богом отправили" восвояси, с направлением к детскому хирургу по месту жительства. Опять же мы на такси поехали в отделение полиции, где мою дочь сразу же опросили. Чуть ниже я опишу ситуацию. Хочу сказать что инспектор меня сразу предупредила что скорей всего признают средний вред здоровью и соответственно обидчица моей дочери не понесет наказания т.к. не достигла возраста по этой статье ей 15 лет. Хочу знать что мне необходимо предпринять что б наказать обидчицу и/или ее так "воспитавших" родителей.
Сегодня 26.09.2013 были у врачей у дочери диагноз ЗЧМТ (закрытая черепномозговая травма). Сотрясение головного мозга. Отправили на больничный. Выписали медикаменты.
И так как произошла драка:на втором уроке одноклассница дочери сообщила что Валя (назовем ее так,обидчица а до этого просто знакомая моей дочери) из 9 класса очень хочет ее избить.Дочь очень удивилась, т.к. ранее они когда то даже дружили, но последние 3 месяца не общались. Влекомая обидой она позвонила Вале и поинтересовалась именно так ли это, та подтвердила и пообещала прийти прямо сейчас к школе. Дочь отпросилась выйти по "нужде" из класса а потом вышла и из самой школы (хочу отметить что в школе есть охрана котороймы ежемесячно оплачиваем ее услуги и по регламенту учащихся во время уроков они ни вкоем случае не должны выпускать из здания школы.) Около школы ее ожидала Валя, завязалась потасовка сначала боролись таская друг друга за волосы, потом моя дочь получила удар в лицо (разбита губа), в последствии она уронила Валю опять же схватив за волосы, далее боролись, в последствии Валя встала и дочь то же в этот момент Валя взяла электро гитару, которую она принесла с собой и сразмаху ударила ее по голове, дочь упала говорит вглазах начало темнеть и она видела как ее обидчица преспокойно взяла гитару и ушла. В момент удара гитарой у школы проходил друг моей дочери, был далеко и не смог препядствовать, подбежал к дочери поднял ее на руки и принес домой.
Ситуация ужасна. Я нехочучто б человек который бьет другого человека со всего маху 5-ти килограмовой гитарой по голове и видя как пострадавший истекает кровью спокойно разворачивается и уходит. Вижу так же вину школы, как мне это доказать. Ведь вшколу о случившемся сообщили только из полиции через пол часа. За это время уже закончился урок с которого "вышла" моя дочь, а ее личные вещи так илежали на парте, и сумка с учебниками стояла там же, а учитель не предал этому абсолютно ни какого значения.
в следствии всех этих событий сижу на валерьянке, помоги те как действовать далее. Как добиться возмещения вреда причиненного здоровью человека (ребенка). Какая ответственность за причинение вреда здоровью?
Спасибо за ответ, а как же вина обидчицы? неужели и ее родители не должны нести ответственность?
Вина обидчицы сперва должна быть установлена решением суда. Если она не достигла возраста ответственности, ответственность может быть наложена на ее родителей в виде штрафа по решению суда. Все зависит от результата расследования дела.