Предусмотрен ли налоговый вычет по ипотеке в данной ситуации?

Здравствуйте! Мы с женой получали налоговый вычет по ипотеке из расчета 1200 и 800 тыс. рублей (в соотношении 3:2), т.е. 2 млн. на двоих. По процентам продолжаем получать. Квартира куплена в 2008 году, ипотечная сумма 3500 тыс.руб. Подскажите, пожалуйста, не должны ли мы были выполнять расчет исходя из 3500 тыс. на двоих, т.е. менее 2 млн. руб. на каждого? Если да, то возможно ли подать перерасчет?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Если жилье куплено в браке, то налоговый вычет предоставляется и мужу, и жене. Супруги могут распределить налоговую льготу по своему усмотрению: либо произвольно, либо в зависимости от взноса каждого в оплату квартиры.  В налоговый орган подается пакет документов, включая декларации 3-НДФЛ и платежные документы на приобретение квартиры. Если вы решили перераспределить расходы, дополнительно прикладывается заявление на распределение вычета. Максимальный размер налогового вычета составит 2 млн. на каждого.

Остаток вычета можно переносить на следующие годы

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это понятно, т.к. мы уже 11 лет платим ипотеку и получаем налоговые вычеты. И доли перераспределять не хотим. Вопрос в том, можем ли подать на перерасчет, так, чтобы было не 2 млн. на двоих, а 3,5? Спасибо.