Как быть, если ребенка выписали через суд?

Ребенок с рождения был зарегистрирован у отца в частном доме собственником которого являлся его отец. Бывший свекр сделал дарственную на свою вторую жену, которая через суд выписала их. Если я зарегистрирую ребенка у себя в муниципальном жилье, может ли бывший муж требовать проживания с ребенком. И нужно ли его согласие для постоянной регистрации ребенка

, Наталья Косова, г. Королев
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Если я зарегистрирую ребенка у себя в муниципальном жилье, может ли бывший муж требовать проживания с ребенком.

Нет не может. У бывшего мужа никаких прав на вселение в Ваше жилое помещение (даже если в него вселен его ребенок) нет.

И нужно ли его согласие для постоянной регистрации ребенка

Нет не нужно. Регистрацию по месту жительства ребенка вправе осуществить любой родитель, без согласия второго

ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.