Как грамотно оформить бизнес на двоих человек?

Здоавствуйте, разрешите задать вопрос. Мы с приятелем желаем открыть ИП. Как нам грамотно оформить бизнес на двоих?

, Сергей Кузнецов, г. Кострома
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 ИП на то и ИП, что не  может быть совместным.

В Вашем случае оптимально (на мой взгляд) открытие ООО. Ну а уже форму налогообложения Вы сможете выбрать в зависимости от доходов, расходов и прочих моментов.

Так же большую возможность тает устав ООО, в котором Вы можете прописать многие моменты, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности предприятия и исключающие возникновение споров между учредителями по ведению совместного бизнеса.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше всего выбрать ООО. Второй вариант — обоим оформить статус ИП и работать на основе простого товарищества:

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Если статус ИП будет только у одного, придется оформлять договоры займа или аренды, иначе второй останется без ничего, поскольку собственником имущества будет ИП.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Кострома
Скажите пожалуйста, если ИП оформить на одно лицо, но нотариально заверить бумагами, что мой коллега является полноправным владельцем 50% бизнеса. На сколько весомо это будет? Наслышан что ООО открыть гораздо сложнее.

Никаких проблем с открытием ООО нету от слова «вообще». на несколько дней дольше регистрация, на несколько документов больше при подаче, чуть больше госпошлина. С юридическим адресом так же вопрос решается регистрацией ООО на адрес генерального директора (это вполне допустимо).

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае возможна регистрация ИП каждому, после чего можно будет заключить партнерское соглашение или иного другой договор с определением Ваших функций. Или все-таки зарегистрировать ООО с распределением долей по 50 процентов.

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Кострома
Разрешите подалуйста еще вопрос. На одно ООО может быть оформлено несколько бищнесов? Напрмер, рекоамное агенство и автомойка? И чтобы мне открыть грамотно, мне нужно привлечь и оплатить юриста, как найти грамотного по этому вопросу в городе Кострома?

Да, это вполне возможно. Налоговые конечно оне очень любят, когда у организации несколько основных видов деятельности, но противозаконного в этом ничего нет.

Другой вопрос в налогообложении. Вам стоит подсчитать, выгодно ли Вам по обоим видам деятельности иметь один вид налогообложения. Это может послужить причиной не вести от одного ООО несколько видов деятельности