Могу ли заставить убрать дерево с огорода соседа, если оно разрослось на моей территории?

Доброе утро. Дом на две половины. Забора в огороде нет. Соседка посадила черемуху прямо на меже и корни и ветки находятся на нашей территории. Там где корни ничего не растет и даже невозможно вскопать это место. Ветки свисают над моим огородом на 1,5 метра. Попросили убрать ветки, ответила, что ей они не мешают.. Цвет валится на мой огород, ягоды опадают и по осени пускают ростки. Что делать?

, Елена, г. Куса
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

 Если границы земельного участка определены на основании имеющихся документов, вы вправе предъявить официальную претензию соседке о соблюдении норм посадки многолетних растений. В случае отказа, обращайтесь в суд в соответствии со ст. 304 ГК РФ. При необходимости подготовки докуменов (претензия, жалоба в орган местного самоуправления, исковое заявление в суд и прочие), можете обратиться ко мне в чат на платной основе.Удачи!