Доверянность на вывоз ребенка

Нужна ли доверянность или согласия второго родителя(отца), на вывоз ребенка в турцию? Ребенку 1 год и 9 месяцев.

И можно ли оформить на загранпаспорта мамы?

Спасибо!

, Алина, г. Москва
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Алина, согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (ст.20) если несовершеннолетний выезжает из РФ самостоятельно, то требуется нотариально удостоверенное согласие родителей. Поскольку практика складывается таким образом, что на границе, да и при посадке в поезд должностные лица требуют предъявлять им такие согласия, даже если ребенок едет с одним из родителей.

Это не доверенность, а именно согласие. К нотариусу обращается отец со своим паспортом (российским) и свидетельством о рождении ребенка. В согласии нужно обязательно указать срок поездки и страну. Для сопровождающего в согласии достаточно указать ФИО, хотя можно и данные загранпаспорта (требований к этому моменту не установлено).