Смогу ли я в данном случае подать на алименты и каковы последствия?
Хочу подать на алименты на бывшего мужа он не платил 7 лет ! У него щас ещё выплаты в другую семью он платит алименты другой ! Я хочу подать чтоб он платил на первого своего ребенка ,есть ли вероятность что его посадят если я обращусь к судебным приставам ???
, Дарья, г. Нижний Тагил
Сергей Китаев
Здравствуйте Дарья!
Если есть исполнительный лист то Вы вправе предъявить его к судебным приставам.
В соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ст. 102):
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если должник не выплатит задолженность, тогда уже можно (исходя из обстоятельств) принимать меры по ст. 157 УК РФ привлечение к уголовной ответственности.