Установлены ли предельные сроки действия исполнительных документов?
Исполнительный документ от 01.03.2016. А исполнительное производство от 30.04.2019. Разве сроки не пропущены? Возможно теперь оспорить взыскание?
, Алена, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Здравствуйте, на основании ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»
исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Поэтому теоретически срок пропущен, Вам необходимо выяснить не были ли срок восстановлен по заявлению взыскателя в порядке ст. 23 данного закона, если не был — тогда возможно обжалование, также с восстановлением пропущенного срока по правилам ст. 18 закона.