Как быть, если на парковке произошло ДТП?

Добрый день! Я приехал на парковку за мной ехала машина которую я не видел, т.к. на парковке небыло места я решил сдать задом и вьех в машину совершил столкновения. Кто виноват в этой ситуации?

, Сергей, г. Казань
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Сергей, добрый день!

А что именно Вас смущает в обстоятельствах ДТП? А/м потерпевшего ехал следом за Вашим, в какой-то момент времени Вы начали движение задним ходом и допустили наезд на расположенный позади Вас а/м.

п. 8.12 ПДД

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Фидан Дульмиев
Юрист, г. Оренбург

Добрый! Виноваты вы. Перед началом маневра водитель должен убедиться в его безопасности, тем более задним ходом.