Отказали в пенсии по потере кормильца из-за обучения в вечерней школе
Здравствуйте,уважаемые юристы.
У меня ситуация следующая:в прошлом году 2018г,в октябре месяце, умер бывший муж,но мы расписаны не были,жили гражданским браком,есть общий сын,которому нынче исполнилось 17 лет,и учится в городе,в вечерней школе.На сына сделал установление отцовства.
Когда пошла оформлять пенсию по потере кормильца,мне в пенсионном фонде отказали,сослались на статью 400,что дети получают только на дневном обучений,а у нас вечерняя школа не оплачивается.Попросила у них письменный отказ,они ответили,что это не отказ,а действие в рамках закона.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается ребенку в плоть до достижения им 18 лет, а при ОЧНОМ ОБУЧЕНИИ до достижения 23 лет. (ст.11 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ) Поэтому отказ в назначении Вашему сыну пенсии однозначно не законный. Мой Вам совет попробовать найти телефон и позвонить или встретиться с начальником тех людей, которые Вам отказали. И даже если отказали письменный ответ (отказ) выдать обязаны. Есть еще возможность позвонить и, в т.ч. оставить жалобу, на горячую линию пенсионного фонда. Единый телефон — 8 800 600 4444.
Удачи. Если не получится, пишите.
Наталья
Клиент, г. Ленск
Благодарю вас за столь быстрый ответ. А подскажите пожалуйста, с чего начать?
Как удобнее. Позвоните сначала на горячую линию. Получите информацию. А потом уже с имеющейся информацией будете разговаривать более уверенно с представителями Вашего местного пенсионного фонда. И говорите им открыто, что звонили на горячую линию и если что позвоните туда еще. И всегда спрашивайте фамилию и должность с кем Вы общаетесь (даже по телефону) или лично. Я имею ввиду общение в отделении Вашего пенсионного фонда. Это государственных служащих всегда дисциплинирует. И самое главное сами видите себя предельно корректно с ними. У Вас все получится. Если что, пишите. Удачи.
Мой муж военный пенсионер умер два года назад. Мне будет 55 через полгода. Могу ли я перейти на его пенсию по достижении 55 лет? На пенсию мужа по потери и кормильца.
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло письмо с пенсионного, что отмена судебного дела, т.к в 2021 году он был замечен в Татарстане, и то что он уже не является безвести пропавшим, подскажите какие мои действия, как я могу его найти?
Здравствуйте, ребёнок пошел в школу с шести лет, и в пятом классе при вводе новых предметов стали появляться небольшие проблемы с обучением, классный руководитель направила на комиссию ПМПК, в итоге получено заключение, прописали адаптированную программу обучения 7 вида. В школе обещали, что ребёнок будет учиться дальше в их школе, но с более лояльными условиями, но после того, как мы отдали Заключение Пмпк в школу, учиться стало в этой школе невозможно, по всем предметам пошли сплошные двойки, постоянно стали нас вызывать в школу на комиссию с привлечением Пдн, поставили ребёнка на внутришкольный учёт, еле как доучились до конца пятого класса, итоговые оценки все тройки, т.к. двойки не имеют право за итоговый результат выставлять детям с овз. Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е. по факту в другую школу, в коррекционный класс, но мы были не согласны, поэтому на нас оказывали всячески давление со стороны администрации школы. За лето пытались перевести ребёнка в другие школы, обошли все школы в округе и даже отдаленно и везде получали отказ, один ответ нет мест, хотя в Госуслугах показывает, что есть места, обращались даже в Департамент образования, там сказали, что ничем не могут помочь, не могут заставить школы взять ребёнка принудительно, даже при наличии свободных мест, т.к. по факту ребёнок устроен на обучение в школу. Пришлось остаться в своей школе. Начался новый учебный год, ужасы продолжились с новой силой. Ребенка стали травить ученики, в открытую называли её больной и ей не место среди здоровых детей, учебники, весь комплект, нам не выдавали до конца ноября, говорили, что на нас не хватило, и чтобы мы их покупали, пока я не позвонила снова в Департамент образования, через три месяца моя дочь получила учебники, а через несколько дней меня снова вызвали в школу на комиссию, и напрямую сказали, она отстающая, есть неуспеваемость, двойки по математике и русскому языку, поэтому либо мы пишем заявление о переводе в другую школу (их филиал) в коррекционный класс, либо школа подаёт на нас документы в органы опеки, пусть там разбираются с нами, что ребёнок плохо социализирован (хотя они ее сами затравили), никак не может адаптироваться в средней школе и плюс неуспеваемость, несмотря на то, что не выдавали ей как потом выяснилось намеренно учебники, потому что они были в школе. Вообщем нам как-будто не оставили выбора, мы пошли узнавать все в этом коррекционном классе, и там тоже встретили нас сразу в штыки, завуч с порога стала отчитывать, что привели ещё одного двоечника, ей уже своих достаточно, сказала, что у них также нет никаких специалистов, которые нам предписаны по Пмпк, клас маленький, но все с реальными отклонениями, аутисты, шизофреники или самые отпетые хулиганы из очень неблагополучных семей, я сказала, что дочь свою в такой класс не отдам и снова во все ближайшие школы отправила заявления на перевод, но я прекрасно понимаю, что нас просто так не отпустят, даже если где-то все же мы найдём место, будет очень много нервов потрачено и в личном деле я так понимаю они понапишут много всего страшного и ужасного, естественно несоответствующего действительности. Подскажите пожалуйста, мы в полном отчаянии, ребёнок измучен, морально подавлена, в школу ходить не хочет, каждый раз до истерики доходит, просит перевести её куда угодно из этой школы, готова даже ездить в отдаленные районы. Может быть есть какой-то выход из этой тупиковой ситуации, потому что складывается впечатление, как-будто на нас черная метка стоит, что нас никуда не берут, во всех школах отказы.
При назначении пенсии в СФР мне не включили годы обучения в СПТУ с 1982 по 1985г. На 3 курсе мы проходили практику, работали на швейной фабрике, получали 1/2 часть заработной платы.
Однако моим однокурсницам, вышедшим на пенсию ранее, годы обучения вошли в стаж. Почему так?
А подскажите пожалуйста, с чего начать?