Как принудить свидетеля направить экспертизу в суд?

Здравствуйте, в 2017 году задержали и нашли несколько граммов гашиша. После сразу направили мочу на экспертизу. Предоставили бесплатного адвоката. После отпустили и не звонили. Прошло 2 года, пришло письмо подойти к следователю. Оказалось у меня висит статья, и должен быть суд. Следователь говорит что будет административный штраф. Однако уже 3 месяца не могут найти анализ экспертизы и поэтому не могут дело отправить в суд. Как мне заставить следователя чтобы начали шевелиться и нашли этот анализ?

, Артем, г. Кызыл
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Артем, здравствуйте!

 А для чего Вы так спешите и торопите рассмотрение уголовного дела в суде?

Вам нужна судимость, даже если по приговору суда Вам присудят только штраф?

Кстати, я бы не особо верил обещаниям следователя относительно вынесения штрафа — Вы для него посторонний человек, правду он Вам говорить не обязан, да и в принципе следователь не принимает решения и не выносит приговор, даже срок запрашивает Вам государственный обвинитель — прокурор, а не следователь.

Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Как то странно расследуется уголовное дело, уж очень большой срок расследования уголовного дела. Что касается потерянной экспертизы, то подскажите следователю, чтоб то получил дубликат в экспертном учреждении, в котором проводили экспертизу.