Нужно ли одевать шапочку врачу во время приема пациентов и какие НПА это регламентируют?

Здравствуйте. Подскажите обязан ( должен) ли врач стоматолог терапевт работать( вести прием) одевать шапочку и носить ее постоянно не работая сидя за письменным столом? Не могу найти где это прописано в СанПиН или каких то других документах. Спасибо.

, Ольга, г. Новомосковск
Александр Плужник
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Ольга!
Данный вопрос регулируется Постановлением «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“. Так в приложении к данному постановлению, следует, что в соответствии с ч.1. п.п.15.15 данного постановления: Медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее 3 комплектов спецодежды на одного работающего.