Может ли муж требовать выделить ему долю в моем доме, если в браке было увеличение площади дома?

Здравствуйте. Я купила дом в марте 2015 года, в апреле 2015 зарегестрировала брак. При покупке в документах была указана площадь дома 70 кв м, что не было действительностью, и уже в браке я передела документы на увелечиние площади дома до 120 кв м. Сейчас муж требует переписать на него 1/3 дома, чтобы в случае его смерти, его дочь от первого брака была обеспечена. У мужа дочь от первого брака (7 лет), он вдовец, и у нас совместный ребенок (2года). Я не хочу переписывать часть дома из-за того, что я просто потом его не продам без согласия мужа.

1. Имеет ли он права в суде затребовать часть дома в связи с тем, что в браке было переоформление документов?

2. Можно ли нам просто составить договор о том, что в случае продажи или моей смерти 1/3 стоимости дома перейдет его дочери?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Мария! Ваш муж вправе требовать, всего лишь половину той площади, которая была увеличена уже в период брака. Между собой вы такой договор заключить не можете.
Но вы можете сделать завещание на имя его дочери ту часть площади дома, которую посчитаете нужной.
Удачи Вам!