Арендодатель обвиняет в порче имущества в арендуемом жилье и грозит судом

Здравствуйте, я снимала комнату, 3 месяца у женщины. Съехать оттуда и на следующий день мне звонит хозяйка комнаты и говорит, что плинтусы отобраны и я пожар заявление в суд. Что мне может быть? В этой двери сломался замок, деньги я ей вернула.

, Жулдыз, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Важно знать, как происходило заселение и выселение, присутствовала ли при этом хозяйка, был ли составлен какой-либо договор или соглашение.

В целом, думаю Вам не стоит сильно переживать сейчас. Если был составлен документ о найме — тогда Вы будете действовать в его рамках, если такого не было, то значит Ваша хозяйка сдает комнату незаконно, а потому не в ее интересах привлекать государственные органы.

Если комната сдавалась незаконно, то это привлечет налоговую службу и штраф будет не маленький.

Перед подачей в суд она должна была написать Вам требование о компенсации. Этого не было. Договора, думаю, тоже. Скорее всего, это блеф с ее стороны.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.