Расторжение брака в одностороннем порядке не по месту жительства

Здравствуйте! Хочу оформить развод но не по месту жительства, так как нет возможности поехать в родной город. Регистрировали брак в другом городе, обязательно ли при подачи заявления о расторжение брака обращаться в отдел загса по месту жительства, или же можно оформить развод там где регистрировали брак? Подача развода в одностороннем порядке

, Гульдар, г. Уфа
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульдар.

Зарегистрировать развод через ЗАГС в одностороннем порядке не возможно. Для этого нужны обе стороны. Если супруга согласна на развод, Вы можете оформить свое согласие в письменном виде и она подаст заявление в ЗАГС за вас обоих.

Если же супруга не согласна, то развестись возможно только через суд. Для этого нужно составить исковое заявление и направить в суд по месту проживания ответчика.

Если Вы не хотите присутствовать на судебном заседании, Вы можете направить в суд ходатайство, чтобы дело рассматривалось без Вас.

Если Вам нужна более подробная консультация либо помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова