Сроки назначения суда после предоставления документов

Здравствуйте. После того, как я предоставил документы в сад, каковы сроки назначения заседания. Имеется ли регламент. P.S.: адвокат постоянно уверяет, что суды загружены, очередность большая. Спасибо

, Максим, г. Москва
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Максим.

Вы правы есть сроки, с момента регистрации иска в суде 5 дней.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции ( ст. 133 ГПК РФ).

Но бывает, что почта очень часто подводит и дает недостоверную информацию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы всегда на сайте суда можете отследить свое дело по фамилии. По ГПК дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев.  Но по практике только первое заседание назначают в этот срок. .

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Максим,  в течение 5 дней с момента регистрации иска в суде, суд обязан решить вопрос о принятии иска к производству суда, также суд может вынести  определение об оставлении заявления без движения, в данном случае суд Вам даст срок для устранения недостатков, также суд может вернуть Вам исковое заявление. Во всех случаях выносится определение и направляется по адресу, который Вы указали в иске. Общий срок рассмотрения дела в суде составляет 2 месяца. Будут вопросы, пишите!